La continuidad del calendario oficial que organiza la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA), estableció la disputa de la 2º fecha del “Campeonato de Invierno”.
Nadadores Promocionales y Federados representantes del Club Ciudad de Campana se hicieron presentes para competir en las instalaciones del Club Náutico San Pedro.
A continuación, brindamos el resultado de los nadadores Federados:
- Agostina Hein: finalizó en el 1º lugar, en la prueba de Niñas 8-11 años, especialidad 50 metros Espalda, con un tiempo de 38.24.
- Agostina Hein: finalizó en el 2º lugar, en la prueba de Niñas 8-11 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 34.82.
- Agostina Hein: finalizó en el 4º lugar, en la prueba de Niñas 8-11 años, especialidad 200 metros Combinado, con un tiempo de 3:15.66.
- Emma Migueles: finalizó en el 3º lugar, en la prueba de Niñas 8-11 años, especialidad 100 metros Libre, con un tiempo de 1:55.99.
- Emma Migueles: finalizó en el 7º lugar, en la prueba de Niñas 8-11 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 42.62.
- Emma Migueles: finalizó en el 7º lugar, en la prueba de Niñas 8-11 años, especialidad 50 metros Espalda, con un tiempo de 46.80.
- Tomás Rodríguez: finalizó en el 10º lugar, en la prueba de Hombres 14-15 años, especialidad 200 metros Libre, con un tiempo de 2:32.32.
- Tomás Rodríguez: finalizó en el 12º lugar, en la prueba de Hombres 14-15 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 29.74.
- Milton Fernández: finalizó en el 2º lugar, en la prueba de Hombres 16-18 años, especialidad 200 metros Libre, con un tiempo de 2:19.34.
- Milton Fernández: finalizó en el 4º lugar, en la prueba de Hombres 16-18 años, especialidad 200 metros Combinado, con un tiempo de 2:44.26.
- Milton Fernández: finalizó en el 6º lugar, en la prueba de Hombres 16-18 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 27.82.
- Tomás Lemucchi: finalizó en el 6º lugar, en la prueba de Hombres 16-18 años, especialidad 100 metros Pecho, con un tiempo de 1:32.11.
- Tomás Lemucchi: finalizó en el 10º lugar, en la prueba de Hombres 16-18 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 29.24.
Mientras que, en Promocionales, fueron los siguientes:
- Agostina Hein: finalizó en el 1º lugar, en la prueba de Niñas 9-11 años, especialidad 100 metros Espalda, con un tiempo de 1:25.24.
- Emma Migueles: finalizó en el 9º lugar, en la prueba de Niñas 9-11 años, especialidad 100 metros Espalda, con un tiempo de 1:43.13.
- Valentina Furchi: finalizó en el 18º lugar, en la prueba de Mujeres 10-13 años, especialidad 100 metros Libre, con un tiempo de 1:34.90.
- Catalina Kissner: finalizó en el 11º lugar, en la prueba de Mujeres 10-13 años, especialidad 100 metros Libre, con un tiempo de 1:26.45.
- Valentina Canepa: finalizó en el 22° lugar, en la prueba de Mujeres 10-13 años, especialidad 100 metros Libre, con un tiempo de 1:46.11.
- Lucas Ríos: finalizó en el 11º lugar, en la prueba de Hombres 10-13 años, especialidad 100 metros Libre, con un tiempo de 1:30.25.
- Julieta Lemucchi: finalizó en el 9º lugar, en la prueba de Mujeres 12-15 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 37.58.
- Ezequiel Ruiz: finalizó en el 1º lugar, en la prueba de Hombres 12-15 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 30.18.
- Mateo Sadovsky: finalizó en el 2º lugar, en la prueba de Hombres 12-15 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 31.62.
- Milan Colombano: finalizó en el 12º lugar, en la prueba de Hombres 12-15 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 36.03.
- Juan Ignacio Tornatori: finalizó en el 2º lugar, en la prueba de Hombres 16-18 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 29.74.
- Franco Ríos: finalizó en el 3º lugar, en la prueba de Hombres 16-18 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 31.50.
- Bautista Liendro: finalizó en el 4º lugar, en la prueba de Hombres 16-18 años, especialidad 50 metros Libre, con un tiempo de 32.12.
- El equipo Mixto 10-13 años (integrado por Agostina Hein, Juan Antonelli, Emma Migueles y Valentina Canepa), finalizó en el 6º lugar, especialidad 4 x 50 metros Libre, con un tiempo de 2:44.22.
- El equipo Mixto 12-15 años (integrado por Mateo Sadovsky, Valentina Furchi, Ezequiel Ruíz y Lucas Ríos), finalizó en el 2º lugar, especialidad 4 x 50 metros Libre, con un tiempo de 2:19.38.
- El equipo Mixto 16-18 años (integrado por Julieta Lemucchi, Bautista Liendro, Franco Ríos y Juan Ignacio Tornatori), finalizó en el 1º lugar, especialidad 4 x 50 metros Libre, con un tiempo de 2:12.25.
Ahora, y de acuerdo con lo informado oficialmente desde FANNBA, en agosto se disputarán las primeras fechas del “Campeonato Provincia de Buenos Aires – Clausura 2018”.